Это мой первый фанфикшн, поэтому просьба не ругаться.) Пока только пролог, и первая глава.)

Племена:
Тучевое племя – Туча
Песчаное племя – Песок
Дождевое племя – Дождь
Вересковое племя – Вереск
______________
Лунное племя – духи умерших котов. Их тела хоронят в пещеру, в которой находится Большой Камень.
___________________________________________________________________________________________

Внешности:

Туча – гладкая, серая кошка. Зелёные глаза
Песок – огромный великан, песочного цвета шерсти. Глаза янтарно-песочные, с оттенком кария.
Дождь – кот персиково оттенка шерсти. Глаза янтарные
Вереск – чёрный великан. Зелёные глаза
______________
Ночь –  бурая кошка с янтарными глазами, пушистая
Трава - рыжая кошка, гладкая. Зелёные глаза
Водяная Луна – чёрная кошка с зелёными глазами
___________________________________________________________________________________________

Места: 
Галечный берег (территория Песчаного племени; рядом с Глубокой рекой),
Каменистый холм (Территория Песчаного племени; холм, расположенный недалеко от лагеря),
Высокий Камень – (камень, находившийся на поляне, в лагере. Оттуда предводитель племени созывает собрания)
Высокая Гора (небольшая Горка, возвышенность, откуда предводитель созывает собрания племени),
______________
Могучий Дуб (поваленный дуб, находившийся на большой поляне. Там собирались коты племён),
Большой Камень (место для разговоров Лунного племени с предводителями и целителями)
Лунная пещера – (место, куда хоронили доблестных воинов)

Пролог
На месте солнца уже давно сияла луна, кидая на землю блеклый свет. Между деревьев промелькнула тёмная шерсть, и послышался тихий топот лап. Едва слышный звук постепенно удалялся, а потом заглох совсем.
Четыре кота, совсем не похожие внешностью, характером и средой обитания, сидели друг напротив друга, на достаточно большой поляне. В её центр, где лежал большой, поваленный дуб, ярко светила луна, выделяя это место.
Коты внимательно обсуждали какую-то очень важную тему.
- Мы должны сделать всё возможное, что бы дать котам настоящую жизнь, - говорила гладкая, серая кошка. Голос её был спокоен, но если прислушаться, то можно было услышать тонкие нотки волнения.
- Правильно говоришь, Туча. – Согласился чёрный великан. Глаза его сверкали, ожидая трудной работы. – Но нам нужно потратить много сил, что бы дать самое необходимое. – С готовностью продолжал кот.
- Туча, Вереск. Для начала мы должны создать законы, что бы племена держались, и выжили в трудное время. – протянул кот персиково оттенка шерсти. – Что скажешь ты, Песок? – здоровяк перевёл взгляд на огромного великана, песочного цвета шерсти.
-Да. Ты прав, Дождь. – спокойно ответил он. –Прежде всего мы должны подумать о заботе о своих племенах. Однако, я уверен, что будут войны. Их остановить нельзя. Но мы должны позаботиться о том, что бы все наши племена оставались  в лесу. Думаю, первый закон лесных племён таким и будет, если вы согласны: «Не убивай врага, если его свобода не грозит племенам, и если он не нарушил Воинский закон. Он получил хороший урок».
Все сидящие коты одобрительно кивнули. Вперёд вышла Туча.
- Я уверена, что нашим племенам придётся голодать, поэтому я, с вашего соглашения, - кошка обвела взглядом всех котов, - объявлю о новом законе: «Не убивай дичь, если это не требуется». Так же, я считаю, что наши племена не обойдутся без закона «Сначала накорми племя, а потом ешь сам». – проговорила она. Послышались одобрительные возгласы.
Теперь выступил Дождь.
-Наши племена разойдутся, и получится неразбериха, если коты не будут следовать закону «уважай слово предводителя, и уважай волю племени». Так же, я предлагаю вам, что бы в племени, после смерти предводителя, пост занимал глашатай. – кот склонил голову и отошёл назад.
- Так же племя не выживет без  целителя. После смерти целителя, его место займёт ученик. На целителя не в коем случае не может напасть ни один кот. – сказал один из котов.
К центру подошёл Песок.
- Я хотел бы вернуться к вопросу о пищи. Думаю, нам потребуется закон «сначала накормить котят и старейшин». – кот почтительно кивнул, и вернулся на своё место.
- «Не щадя жизни защищай племя.  Кот из одного племени может общаться с котом из другого, но оба они должны знать, что когда-то сойдутся в битве». – кивнул Вереск.
- У нас у всех разные способности, поэтому все мы будем править своим племенем. Мы разделим территории, и появится закон  «Не переступать границу другого племени, и нельзя охотиться на вражеской территории. Это считается воровством» - выступил Песок.
- Что бы наши племена были сильными, мы будем выучивать из котят воинов. «Но учеником можно стать только после исполнения 6-ти лун.» - почтительно объявил Дождь.
- Терпимость, верность и опыт  ученика, посвящённого в воители, должен высказаться на следующем правиле. «Посвящённый кот из ученика в воины, должен охранять лагерь, пока не рассветает. При этом он должен провести ночь в полном молчании». – наконец предложила Туча.
-Я хотел бы вернуться к глашатаю. – заявил Вереск. –«Кот, не воспитавший ни одного ученика, не может стать глашатаем». - Все коты, присутствующие на поляне, одобрительно кивнули.
-Да, я бы тоже кое-что предложил по этому поводу. – выступил Песок. «Новый предводитель должен избрать себе помощника до восхода луны».
- Мы должны знать новости каждого племени. «Поэтому каждое полнолуние, предводитель будет собирать патруль, и приходить сюда – к поваленному дубу.» - объявила Туча. – И ещё, каждое племя должно защищать свою территорию. Поэтому, оно обязано отправлять патрули на границы, в случае нарушения, чужака должны прогнать.
- «Каждый воин должен заботиться о любом котёнке, к какому бы племени он не принадлежал».
- «Каждый предатель должен быть изгнан из племени. Кот, нарушивший Воинский закон, должен быть наказан, в зависимости от нарушения.» - заключил Песок.
Все коты одобрительно кивнули, в знак того, что подтверждают согласие с каждым из новых законов.
-Я, Туча,  – начала кошка. –Я привыкла жить в тёмных местах. Я хорошо охочусь в темноте. Я научу этому качеству своих воинов. Моё племя будет зваться «Тучевое племя»! – громко заявила кошка. – Территория моего племени будет находиться в самой тёмной части леса. – кошка гордо вскинула подбородок, и прыгнула на поваленный дуб. Серая воительница ожидающе смотрела на других котов.
Наконец, Песок решил выйти вперёд.
-Так, как моё имя Песок, и я основатель, моё племя будет называться Песчаным! – как можно громче объявил светлый кот. – Я научу котов Песчаного племени всему, что умею сам. Наша территория будет расположена на Галечном берегу. - Он прыгнул на бревно, и сел рядом с серой кошкой.
-Моё племя будет названо Дождевым! – провозгласил светло-персиковый кот. –Я привык к сырости земли, и я люблю охотиться во время дождя, под деревьями. Территория Дождевого племени будет находиться в части леса, где больше всего деревьев! - Он устроился рядом с Песком и Тучей.
-Что же, мне осталось то, что я и хотел. Вересковое племя будет жить в самом ветреном месте, где нет деревьев. – провозгласил он.
Песок встал, и гордо поднял хвост.
- Желаю вам удачи. Встретимся в полнолуние здесь, и поделимся своими новостями, – сказал он, и исчез в зарослях папоротника. Оставшиеся коты переглянулись, пожелали друг другу удачи, и разбежались на свои территории, собирать котов, желавших вступить в племя.

Глава 1
Прошло много-много лун, после создания племён. Уже всё улеглось, и прировнялось. Каждое племя было сильное, выносливое, умело своё. О Туче, Песке, Дожде и Вереске остались лишь только рассказы, которые старейшины рассказывают котятам. Теперь эти три величавых кота и одна кошка, жили в Лунном племени. Лунная пещера – это место, куда хоронили доблестных воинов. Доблестные воины – это те коты и кошки, которые верой и правдой служили племени, и соблюдали Воинский закон. Эти коты и лежали в огромной пещере, куда не проникал свет. Там, глубоко под землёй, обитали их духи, рядом с телами. Чтобы предводители или целители смогли общаться со своими предками, они совершали поход к Большому Камню. Так называлось место, куда могли попасть только высокостатусные коты.

-Эй, Трава! – позвала бурая кошка знакомую. Воительница обернулась на голос соплеменницы. –Пойдёшь охотиться со мной? – спросила кошка, подбегая к Траве.
-Ой, как я рада, Ночь! – искренне улыбнулась воительница. –Я как раз собиралась. Я хотела позвать тебя, но не нашла. – кошка вопросительно посмотрела на подругу. – Где ты была?
-Я… - растерялась Ночь. – Я завтракала на Каменистом холме. – выпалила она. Было заметно, с каким трудом ей удалось сказать это.
Рыжая кошка лишь недоверчиво посмотрела на подругу, но ответила совсем другое:
-Ладно, запасы кончаются. Пошли на Галечный берег? – предложила воительница.
Ночь быстро кивнула, и две кошки устремились в лес, к Глубокой реке. Мысли Травы были заняты предстоящей охотой. Ей не терпелось погнаться за кроликом, или ловко выловить из Глубокой реки рыбу. Но то, что увидели кошки, потрясло её, и она в страхе отступила назад.
Весь лес затопило, все растения накрыло водой, а река разливалась с каждой минутой всё больше.
Обе кошки онемели от страха, но вскоре опомнилась бурая, стройная кошка:
-Пошли скорее, надо предупредить Водяную Луну! – выпалила воительница и понеслась к лагерю. Трава же немного помедлила, но вскоре опомнилась, и побежала за подругой.

В лагере всё было спокойно, видимо, никто ещё не знал о наводнении. Кошки подбежали к Высокому Камню и заметили там Водяную Луну – предводительницу Песчаного племени.
Трава почтительно кивнула, в знак приветствия. Ночь последовала её примеру. Кошки доложили  предводительнице о наводнении, но та оставалась спокойна. Лишь по её глазам можно было понять, что кошка волнуется, и даже не знает, как поступить.
- Хорошо. Спасибо. – поблагодарила Водяная Луна, и подозвав своего глашатая, вошла в свою пещеру, видимо, обсудить проблему. Через некоторое время коты вышли, и предводительница ловким прыжком оказалась на Высоком Камне. Водяная Луна издала призывной клич.
-Коты Песчаного племени! Займите места под Высоким Камнем, и выслушайте меня! – воскликнула кошка. Племя начало быстро собираться, все начали перешёптываться, обсуждая, что могло произойти. Резким взмахом хвоста, предводительница призвала своё племя к тишине. – Коты Песчаного племени! Сегодня утром, наши воительницы по именам Трава и Ночь, решили поохотиться рядом с границей Тучевого племени, на Глубокой реке. В лагерь их привёл ужас от увиденного. Трава, - обернулась чёрная предводительница , - расскажи племени то, что вы видели. – попросила предводительница.
Трава встала и направилась к Высокому камню. Сердце её бешено билось, отсчитывая каждый удар. – Коты Песчаного племени! – Выпалила она. – Сегодня, мы с моей подругой Ночью, - кошка посмотрела на воительницу, сидевшую в передних рядах, - решили поохотиться на Глубокой реке, как вам и сказала Водяная Луна. Я была в предвкушении охоты, но то, что я увидела, привело меня в ужас. – воительница сглотнула комок шерсти, застрявший в горле. – Нам грозит наводнение! Река разлилась и затопила все растения, возможно, и дичь! – громко сказала кошка, потом обернулась, и посмотрела на свою предводительницу, когда в тот момент, все испуганно прижали уши к голове, и боязливо притиснулись к бокам соплеменников:
- Водяная Луна, я понимаю, что это не мне решать, но нам нужно как можно скорее перебираться на другое место. Вода вот-вот доберётся до нашего лагеря, могут утонуть котята и старики! – было заметно, что Трава очень волнуется, но ей ничего не оставалось делать, кроме как поделиться советами с предводительницей.
Чёрная кошка, сидевшая на Высоком Камне, благодарно кивнула.
- Что же, я согласна с мнением Травы. Сегодня мы переберёмся на Высокую Гору! – объявила предводительница, - Там нас вода точно не достанет, а когда она отойдёт, мы вернёмся сюда! – заключила Водяная Луна, и спрыгнула с Камня.
По поляне прошёл гул одобрения, но вскоре он затих. Коты и кошки суетились и бегали по лагерю, переносили котят на Высокую Гору, и помогали забраться туда старикам, лишь бы успеть до ночи, пока вода не ворвалась в лагерь.
Трава тревожно переглянулась с Ночью, и они дружно побежали в сторону общей кучи, что бы перенести еду.
Вскоре наступил закат, солнце садилось – приближалась ночь, но в лагере уже не осталось ни одного котёнка, ни одной старейшины, ни одного кусочка еды, не было трав целителя  - лишь подстилки остались в пещерах. Было невозможно подумать, что когда-то этот лагерь жил, и здесь было много кошек.